薬師岳
竜王岳付近から見た五色ケ原
日程 | 2007年8月13日〜16日 |
メンバー | ヒロ/カヨ |
行程 | 黒部ダム〜室堂〜薬師岳〜折立〜黒部ダム |
その他 |
コースタイム 標準タイム | |
13日 室堂9:00〜立山研究所10:50〜五色ケ原15:00 | 5:20 5:30 |
14日 五色ケ原5:50〜越中沢岳8:50〜スゴ乗越14:30 | 7:10 5:00 |
15日 スゴ乗越5:30〜薬師岳10:00〜太郎平13:50 | 7:30 7:30 |
16日 太郎平5:30〜折立8:10〜有峰口駅9:10(タクシー) | 2:40 3:00 |
休憩なし 山渓登山ガイドから |
■室堂 扇沢に車を止めトロリーバス・ケーブルカー・ロープウエー・バスを乗り継ぎ室堂へ9時ごろ到着。左側の建物が室堂ターミナル、ここから3泊4日の山歩き。 |
|
■登山開始 1時間程歩いて別山方面を撮る。 観光客も歩いている、室堂山の展望台までいくのだろう。こちらは左に折れ浄土山山頂方面へ行く。 |
|
■浄土山の登り ここからは登山者しかいない。 勾配もきつくなり、大きな岩の間を歩く。 |
|
■竜王岳 浄土山をすぎ竜王岳の肩から山腹を巻いて下っていく、この山は岩登りをするところがあるという。この先獅子岳をへてザラザラした滑りやすい下り、鞍部のザラ峠につく。ガスで周りは見えない、6〜7人が休憩している。 佐々成政の雪の立山越えで聞いたことがある場所だ。写真を撮っておけばよかった。 |
|
■五色ガ原山荘 写真で草原の五色ガ原に立つ赤い屋根の山小屋。いつかは来てみたいと思っていた場所だ。写真は14日の朝、前夜はイビキがひどく眠れず廊下に布団を出し寝始めた。しかし寝た場所が悪かった、3階の小屋裏部屋に行く階段の前だった、従業員に起こされた、泊まり客はいないが従業員の部屋が3階にある、結局3階の大部屋に一人で寝る。ゼイタク、ゼイタク。 |
|
■高山の植物 リンネソウ ハイマツの下に生えていた。女性5人のパーテイの一人が教えてくれた。 スウェーデンの植物学者にちなんでつけた名だという。いつも花の名前は3歩で忘れる。次回みても忘れているだろう。 |
|
■山荘を出発して 山荘からしばらくは木道や草原を歩く |
|
■越中沢岳 立山方面をバックに。 この後大きな岩の歩きにくい道を下る、足の短い自分たちは大変だ。 |
|
■スゴ乗越小屋 2日目の歩きは距離は短いが、それなりに大変だった。小屋の写真は翌日の朝、なぜかいつも出発の時に撮る、到着の時は疲れていてすぐに受付し、そのまま部屋に入ってしまうからか。 |
|
■薬師岳への登り 3日目薬師岳への登り、天気が良く気持ちがいい。いつものように他のパーティに追い越されていくがマイペース。 |
|
■薬師岳のカール 3箇所のカールにそれぞれ名前がついているというが、わからない。右奥に見えるピークが薬師岳の山頂と思われる。 |
|
■薬師岳山頂 大きな祠がある、ここが山頂だ。 |
|
■高山の植物 黄色い花がウサギギク 白い花は図鑑でみるとタカネヤハズハハコかな? |
|
■太郎平小屋 小屋に早く着いたので夕方撮る。山小屋の屋根はみな赤だ、遠くからでも目立つ為にだろう。 |
|
■太郎平小屋前で 朝出発前、いつものように小屋前で名前を入れて記念写真。 |
|
■折立への下り 木道を下っていく、これから3時間休憩なしで折立までいく。カヨさんは一度も足を止めなかった。 |
|
■石畳の下り 登山道もこれだけ人の手が入っている、大変な費用と時間がかかっているはずだ。これがないと登山道がすぐ荒れてしまう、ひとが多すぎるのだ。 |
|
■有峰駅 折立からバスで降りる予定だったが、他の2人組と一緒に、有峰駅まで乗り合いタクシーに乗ってしまった。料金はバスと同じで済んだ。その2人組は夫婦のようで扇沢からここまで、自分達と同じ日程・ルートだった。 |
|
■有峰駅 田舎の小さな駅、気持ちがゆったりしてしまう。 |
|
■黒部平 ここに来るとなぜか写真を撮ってしまう。 |
|